Meisterschaft

Ausschreibung Jugend-Hallenmeisterschaft 2021/2022

Ausschreibung TBM Schiedsrichterkurs 2021

Ausschreibung Kantonale Schiedsrichterprüfung Korbball 2021

Ausschreibung Korbball-Spieltag 2021

Ausschreibungen TBM, TBS, TBOE Jugend - und STV U20 Qualifikation-Hallenmeisterschaften

2021/2022 Wintermeisterschaft Damen Kategorie A

Wintermeisterschaft Damen 2021/2022 Kategorie A

Mannschaften mit Haupt-Tenue Farbe:

Urtenen 1  blau   Ferenbalm 2  weiss/blau
Urtenen 2 blau   Riggisberg  violett
Moosseedorf 1 blau   Kobari Brügg  grün
Moosseedorf 2 grün    Thörishaus  orange
Ferenbalm 1 weiss/blau   Münchenbuchsee  hellblaub

 

Spielplan:

      Resultate: Bemerkungen:
Montag, 25.10.2021   Ort: FEA        
Ferenbalm 1 - Moosseedorf 2   :    
Moosseedorf 2 - Ferenbalm 2   :    
Ferenbalm 2 - Ferenbalm 1   :    
             
Mittwoch, 27.10.2021   Ort: URC        
Urtenen 2 - Moosseedorf 1   :    
Moosseedorf 1 - Urtenen 1   :    
Urtenen 1 - Urtenen 2   :    
             
Mittwoch, 10.11.2021   Ort: URC        
Urtenen 2 - Ferenbalm 2   :    
Kobari Brügg - Urtenen 1   :    
Ferenbalm 1 - Thörishaus 5 : 0  
             
Mittwoch, 17.11.2021   Ort: NEA   Spielabend entfällt
Thörishaus - Urtenen 2 0 : 5  
Urtenen 2 - Münchenbuchsee 5 : 0  
Münchenbuchsee - Thörishaus 0 : 0  
             
Donnerstag, 18.11.2021 Ort: MOA        
Moosseedorf 2 - Kobari Brügg   :    
Kobari Brügg - Moosseedorf 1   :    
Moosseedorf 1 - Moosseedorf 2   :    
             
Mittwoch, 24.11.2021   Ort: URC        
Urtenen 1 - Ferenbalm 1   :    
Ferenbalm 1 - Riggisberg   :    
Riggisberg - Urtenen 1   :    
             
Montag, 29.11.2021   Ort: FEA        
Ferenbalm 2 - Moosseedorf 1   :    
Ferenbalm 1 - Moosseedorf 1   :    
Thörishaus - Ferenbalm 2 0 : 5  
             
Donnerstag, 13.01.2022 Ort: MOA Spielabend entfällt
Thörishaus - Moosseedorf 2 0 : 5  
Riggisberg - Münchenbuchsee 5 : 0  
Münchenbuchsee - Moosseedorf 2 0 : 5  
             
Donnerstag, 20.01.2022 Ort: MOA        
Moosseedorf 2 - Urtenen 1   :    
Ferenbalm 2 - Urtenen 1   :    
Moosseedorf 1 - Riggisberg   :    
             
Montag, 24.01.2022   Ort: FEA        
Ferenbalm 1 - Kobari Brügg   :    
Kobari Brügg - Urtenen 2   :    
Urtenen 2 - Ferenbalm 1   :    
             
Montag, 31.01.2022   Ort: FEA        
Ferenbalm 2 - Riggisberg   :    
Riggsiberg - Kobari Brügg   :    
Kobari Brügg - Ferenbalm 2   :    
             
Montag, 14.02.2022   Ort: MIA Spielabend entfällt
Münchenbuchsee - Ferenbalm 1 0 : 5  
Moosseedorf 1 - Thörishaus 5 : 0  
Moosseedorf 1 - Münchenbuchsee 5 : 0  
             
Dienstag, 15.02.2022   Ort: RGA        
Riggisberg - Urtenen 2   :    
Urtenen 2 - Moosseedorf 2   :    
Moosseedorf 2 - Riggisberg   :    
             
Montag, 21.02.2022   Ort: FEA Spielabend entfällt
Urtenen 1 - Thörishaus 5 : 0  
Urtenen 1 - Münchenbuchsee 5 : 0  
Münchenbuchsee - Ferenbalm 2 0 : 5  
             
Dienstag, 01.03.2022   Ort: RGA Spielabend entfällt
Münchenbuchsee - Kobari Brügg 5 : 0  
Kobari Brügg - Thörishaus 5 : 0  
Thörishaus - Riggisberg 0 : 5  

 

Rangliste:

Rang Mannschaft Korbverh. Spiele Punkte
1. Riggisberg 10 : 0 2 4
2. Urtenen 2 10 : 0 2 4
3. Moosseedorf 1 10 : 0 2 4
4. Ferenbalm 1 10 : 0 2 4
5. Moosseedorf 2 10 : 0 2 4
6. Ferenbalm 2 10 : 0 2 4
7. Urtenen 1 10 : 0 2 4
8. Kobari Brügg 10 : 0 2 4
9. Münchenbuchsee 0 : 40 9 1
10. Thörishaus 0 : 40 9 1
2021/2022 Wintermeisterschaft Damen Kategorie B

Wintermeisterschaft Damen 2021/2022 Kategorie B

Mannschaften mit Haupt-Tenue Farbe:

Mühleberg 1  blau/pink   Belp 1 blau/gelb
Mühleberg 2 blau/pink   Belp 2 blau/gelb
BTV  pink   Konolfingen   blau
Fraubrunnen  grün   Urtenen 3  blau
Zäziwil  orange/grün Köniz  türkis

 

Spielplan:

      Resultate: Bemerkungen:
Mittwoch, 20.10.2021   Ort: MBA        
Mühleberg 2 - Belp 2 5 : 3  
Belp 2 - Fraubrunnen 6 : 4  
Fraubrunnen - Mühleberg 2 5 : 10  
             
Donnerstag, 21.10.2021 Ort: ZWA        
Zäziwil - Konolfingen 7 : 7  
Konolfingen - Urtenen 3 5 : 15  
Urtenen 3 - Zäziwil 11 : 5  
             
Mittwoch, 27.10.2021   Ort: BWA Spielabend entfällt
BTV - Mühleberg 1 0 : 5  
Urtenen 3 - BTV 5 : 0  
Köniz - BTV 5 : 0  
             
Mittwoch, 03.11.2021   Ort: URC        
Urtenen 3 - Mühleberg 1   :    
Mühleberg 1 - Belp 1   :    
Belp 1 - Urtenen 3   :    
             
Mittwoch, 17.11.2021   Ort: MBA        
Mühleberg 2 - Zäziwil   :    
Zäziwil - Köniz   :    
Köniz - Mühleberg 2   :    
             
Donnerstag, 25.11.2021 Ort: ZWA        
Konolfingen - Fraubrunnen   :    
Fraubrunnen - Belp 1   :    
Belp 1 - Zäziwil   :    
             
Donnerstag, 02.12.2021 Ort: BPA        
Belp 2 - Urtenen 3   :    
Mühleberg 1 - Köniz   :    
Mühleberg 1 - Belp 2   :    
             
Montag, 17.01.2022   Ort: KOA Spielabend entfällt
Zäziwil - BTV 5 : 0  
Fraubrunnen - BTV 5 : 0  
BTV - Konolfingen 0 : 5  
             
Mittwoch, 19.01.2022   Ort: MBA        
Mühleberg 1 - Konolfingen   :    
Konolfingen - Mühleberg 2   :    
Mühleberg 2 - Mühleberg 1   :    
             
Mittwoch, 26.01.2022   Ort: URC        
Urtenen 3 - Köniz   :    
Köniz - Fraubrunnen   :    
Fraubrunnen - Urtenen 3   :    
             
Montag, 07.02.2022   Ort: KOA        
Konolfingen - Belp 1   :    
Zäziwil - Belp 2   :    
Belp 2 - Konolfingen   :    
             
Mittwoch, 16.02.2022   Ort: BWA Spielabend entfällt
BTV - Mühleberg 2 0 : 5  
BTV - Belp 2 0 : 5  
Belp 1 - BTV 5 : 0  
             
Donnerstag, 24.02.2022 Ort: FBA        
Fraubrunnen - Zäziwil   :    
Zäziwil - Mühleberg 1   :    
Mühleberg 1 - Fraubrunnen   :    
             
Donnerstag, 03.03.2022 Ort: BPA        
Belp 2 - Köniz   :    
Köniz - Belp 1   :    
Belp 1 - Belp 2   :    
             
Mittwoch, 09.03.2022   Ort: MBA        
Mühleberg 2 - Belp 1   :    
Konolfingen - Köniz   :    
Urtenen 3 - Mühleberg 2   :    

 

Rangliste:

Rang Mannschaft Korbverh. Spiele Punkte
1. Urtenen 3 31 : 11 3 6
2. Mühleberg 2 20 : 8 3 6
3. Belp 2 14 : 9 3 4
4. Zäziwil 18 : 18 3 3
5. Konolfingen 17 : 22 3 3
6. Fraubrunnen 14 : 16 3 2
7. Köniz 5 : 0 1 2
8. Mühleberg 1 5 : 0 1 2
9. Belp 1 5 : 0 1 2
10. BTV 0 : 45 9 0

 

Infos/ News

Infos/ News

Infos zur TBM-Korbball Wintermeisterschaft 2021/2022 Damen

Die Ausbreitung der Zertifikatspflicht zwingt uns zu Anpassungen für die Wintermeisterschaft 2021/2022.

Die FG Korbball hat die COVID-Situation neu geprüft und führt in Anlehnung des STV für die kommende Wintermeisterschaft die Zertifikatspflicht ein.

Mit der Abgabe der Spielerpass-Liste haben sich die Spielerinnen und Trainer auszuweisen und müssen der Mannschaftsführerin der Heimmannschaft das Zertifikat vorweisen. Dies gilt auch für die Schiedsrichter. Für die Spielerinnen gibt es auf der Spielerpass-Liste neu eine entsprechende Spalte, in welcher diese Information pro Spielerin und Matchabend erfasst werden kann.

Die Spielabende finden zudem unter Ausschluss von Zuschauern statt.

Wir sind uns bewusst, dass wir es mit diesen Massnahmen nicht allen recht machen können. Die Zertifikatspflicht können wir aber leider nicht umgehen. 

Wir hoffen, dass wir dennoch die Meisterschaft wie geplant durchführen können und dass genügend Spielerinnen für die jeweiligen Matchabende zertifiziert sind. Sollte dies nicht möglich sein, bitte um rechtzeitige Mitteilung.

Kontakt

Kontakt

Korbball / Spiele

Adrian Herren
spiele@tb-mittelland.ch

Korbball Damen

Daniela Schwaar (TV Mühleberg)

Korbball Herren

Yves Jacob (TV Lorraine-Breitenrain)

Schiedsrichter Herren

vakant

Chargen

Chargen 2017

 

Aktivitäten

Tag
Datum
Ort
Meldetermin

Tag: Sa
Datum:
Ort:Frauenkappelen

Spieltag

30. April 2017 in Niederwangen

 

Ausschreibung und Anmeldung

2016 Spieltag Ausschreibung.docx (15,1 KiB)

 

Resultate vom Spieltag vom 01.05.2016 in Allenlüften

    Platz I          
9:30 H TSV Frauenkappelen I - TSV Frauenkappelen II 9 : 3
10:00 D TV Mühleberg - TV Münchenbuchsee 8 : 13
10:30 H TV Urtenen - TSV Frauenkappelen I 15 : 12
11:00 D Korbball Thörishaus - TV Mühleberg 10 : 3
11:30 H TSV Frauenkappelen I - TV Oberwangen 8 : 10
12:00 D TV Mühleberg - FTV Ferenbalm I 6 : 12
               
13:30 H TV Mühleberg I - TSV Frauenkappelen I 5 : 13
14:00 D FTV Ferenbalm II - TV Mühleberg 6 : 10
14:30 H TSV Frauenkappelen I - TV Mühleberg II 15 : 6
15:00 D TV Mühleberg - KBC Moosedorf 7 : 17
    Platz II          
9:30 H TV Urtenen - TV Oberwangen 15 : 5
10:00 D Korbball Thörishaus - FTV Ferenbalm I 5 : 8
10:30 H TSV Frauenkappelen II - TV Mühleberg I 7 : 8
11:00 D TV Münchenbuchsee - FTV Ferenbalm II 12 : 3
11:30 H TV Mühleberg II - TSV Frauenkappelen II 6 : 7
12:00 D KBC Moosedorf - TV Münchenbuchsee 15 : 8
               
13:30 H TV Oberwangen - TSV Frauenkappelen II 20 : 6
14:00 D FTV Ferenbalm I - TV Münchenbuchsee 10 : 4
14:30 H TSV Frauenkappelen II - TV Urtenen 7 : 13
15:00 D TV Münchenbuchsee - Korbball Thörishaus 9 : 9
    Platz III          
9:30 H TV Mühleberg I - TV Mühleberg II 6 : 2
10:00 D FTV Ferenbalm II - KBC Moosedorf 8 : 13
10:30 H TV Oberwangen - TV Mühleberg II 12 : 3
11:00 D FTV Ferenbalm I - KBC Moosedorf 8 : 7
11:30 H TV Mühleberg I - TV Urtenen 6 : 13
12:00 D FTV Ferenbalm II - Korbball Thörishaus 1 : 14
               
13:30 H TV Mühleberg II - TV Urtenen 8 : 16
14:00 D KBC Moosedorf - Korbball Thörishaus 15 : 10
14:30 H TV Oberwangen - TV Mühleberg I 13 : 8
15:00 D FTV Ferenbalm I - FTV Ferenbalm II 19 : 5

 

Rangliste Damen

    Punkte        
1 FTV Ferenbalm I 10 57 : 27 30
2 KBC Moosedorf 8 67 : 41 26
3 Korbball Thörishaus 5 48 : 36 12
4 TV Münchenbuchsee 5 46 : 45 1
5 TV Mühleberg 2 34 : 58 -24
6 FTV Ferenbalm II 0 23 : 68 -45

 

Rangliste Herren

    Punkte        
1 TV Urtenen 10 72 : 38 34
2 TV Oberwangen 8 60 : 40 20
3 TSV Frauenkappelen I 6 57 : 39 18
4 TV Mühleberg I 4 33 : 48 -15
5 TSV Frauenkappelen II 2 30 : 56 -26
6 TV Mühleberg II 0 25 : 56 -31

Downloads

Archiv

Korbball Archiv

2020 Korbball Sommermeisterschaften Damen und Herren
2019/20 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2019/20 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2019/2020 Korbball Jugend Wintermeisterschaft Mädchen
2019/2020 Korbball Jugend Wintermeisterschaft Knaben TBOE/TBM/TBS
2019 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2019 Korbball Sommermeisterschaft Herren 3. Liga
2018/19 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2018/19 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2018 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2018 Korbball Sommermeisterschaft Herren 3. Liga
2017/18 Korbball Hallenmeisterschaft Mädchen U16 und U14
2017/18 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2017/18 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2017 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2017 Korbball Sommermeisterschaft Herren 3. Liga
2016/17 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2016/17 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2016 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2016 Korbball Sommermeisterschaft Herren 3. Liga
2015/16 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2015/16 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2015/16 Korbball Hallenmeisterschaft Jugend
2015 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2015 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2015 Korbball Spieltag 29. März 2015
2014/15 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2014/15 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2014 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2014 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2014 Korbball Spieltag 30. März 2014
2013/14 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2013/14 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2013 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2013 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2013 Korbball Spieltag 11. August 2013
2012/13 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2012/13 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2012/13 Korbball Hallenmeisterschaft Jugend
2012 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2012 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2012 Korbball Spieltag 22. April 2012
2011/12 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2011/12 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2011/12 Korbball Hallenmeisterschaft Jugend
2011 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2011 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2011 Korbball Spieltag 1. Mai 2011
2010/11 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2010/11 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2010/11 Korbball Hallenmeisterschaft Jugend
2010 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2010 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2010 Korbball Spieltag 16. Mai 2010
2009/10 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2009/10 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2009/10 Korbball Hallenmeisterschaft Jugend
2009 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2009 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2009 Korbball Spieltag 3. Mai 2009
2008/09 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2008/09 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2008 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2008 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2008 Korbball Spieltag 25. Mai 2008
2007/08 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2007/08 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2007 Korbball Hallenmeisterschaft Jugend
2007 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2007 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2007 Korbball Spieltag 20. Mai 2007
2006/07 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2006/07 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2006 Korbball Hallenmeisterschaft Jugend
2006 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2006 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2006 Korbball Spieltag 7. Mai 2006
2005/06 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2005/06 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2005 Korbball Hallenmeisterschaft Jugend
2005 Korbball Meisterschaft Minikorbball
2005 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2005 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2005 Korbball Spieltag 29. Mai 2005
2004/05 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2004/05 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2004 Korbball Hallenmeisterschaft Jugend