Meisterschaft

Abgesagt - TBM/TBS Wintermeisterschaft Herren 2020/2021

Abgesagt

TBM/TBS Korbball Wintermeisterschaft Herren 2020/2021

Aufgrund Corona stand es den Teams frei zu entscheiden, ob sie an der Meisterschaft teilnehmen wollen. Einige Mannschaften haben auf die Teilnahme verzichtet.

 

Mannschaften

Felsenau Bremgarten   Leuzigen
Frauenkappelen 1   Pieterlen 1
Frauenkappelen 2   Pieterlen 2
Frauenkappelen 3   Arch
Vechigen   Studen
Worb    

 

Spielplan

1. Runde       Pieterlen  
Freitag, 6. November 2020 Primarschulhaus, Bielstrasse 13, Pieterlen   
        Resultat     Schiri
19:30 Leuzigen - Pieterlen 1   :    
19:53 Frauenkappelen 1 - Arch   :    
20:16 Vechigen - Leuzigen   :    
20:39 Pieterlen 1 - Studen   :    
21:02 Arch - Vechigen   :    
21:25 Studen - Frauenkappelen 1   :    
21:48 Pieterlen 1 - Vechigen   :    
               
               
2. Runde       Frauenkappelen      
Donnerstag, 12. November 2020 Mehrweckanlage Zälgli in Frauenkappelen   
19:30 Felsenau Bremgarten - Worb        
19:53 Frauenkappelen 2 - Arch        
20:16 Frauenkappelen 3 - Felsenau Bremgarten        
20:39 Worb - Studen        
21:02 Arch - Frauenkappelen 3        
21:25 Studen - Frauenkappelen 2        
21:48 Worb - Frauenkappelen 3        
               
3. Runde       Leuzigen      
Dienstag, 17. November 2020 Solothurnstrasse 19, Leuzigen   
19:30 Felsenau Bremgarten - Frauenkappelen 1   :    
19:53 Frauenkappelen 2 - Leuzigen   :    
20:16 Vechigen - Felsenau Bremgarten   :    
20:39 Frauenkappelen 1 - Frauenkappelen 2   :    
21:02 Leuzigen - Frauenkappelen 3   :    
21:25 Vechigen - Frauenkappelen 2   :    
21:48 Frauenkappelen 1 - Frauenkappelen 3   :    
               
               
4. Runde       Studen      
Montag, 30. November 2020 OSZ Studen, Längeackerweg 17, Studen   
19:30 Felsenau Bremgarten - Frauenkappelen 2   :    
19:53 Leuzigen - Pieterlen 2   :    
20:16 Arch - Studen   :    
20:39 Felsenau Bremgarten - Leuzigen   :    
21:02 Frauenkappelen 2 - Pieterlen 2   :    
21:25 Leuzigen - Arch   :    
21:48 Studen - Pieterlen 2   :    
               
               
5. Runde       Vechigen      
Mittwoch, 16. Dezember 2020 Stämpbach, Stämpbachstrasse 22 Boll   
19:30 Worb - Pieterlen 1   :    
19:53 Pieterlen 2 - Frauenkappelen 1   :    
20:16 Frauenkappelen 3 - Vechigen   :    
20:39 Frauenkappelen 1 - Worb   :    
21:02 Pieterlen 1 - Frauenkappelen 3   :    
21:25 Vechigen - Pieterlen 2   :    
21:48   -          
               
               
6. Runde       Arch     Start 20:00 Uhr
Dienstag, 12. Januar 2021 OSZ Arch, Schulstrasse 7, Arch  
20:00 Felsenau Bremgarten - Pieterlen 1   :    
20:23 Worb - Pieterlen 2   :    
20:46 Arch - Felsenau Bremgarten   :    
21:09 Pieterlen 1 - Pieterlen 2   :    
21:32 Arch - Worb   :    
21:55   -     :    
    -     :    
               
7. Runde Halle 1     Pieterlen      
Freitag, 22. Januar 2021 Primarschulhaus, Bielstrasse 13, Pieterlen  
19:15 Studen - Vechigen   :    
19:38 Frauenkappelen 1 - Leuzigen   :    
20:01 Studen - Frauenkappelen 3   :    
20:24 Vechigen - Worb   :    
20:47 Frauenkappelen 3 - Pieterlen 2   :    
21:10 Vechigen - Frauenkappelen 1   :    
21:33 Arch - Pieterlen 2   :    
21:56 Frauenkappelen 1 - Pieterlen 1   :    
               
7. Runde Halle 2     Pieterlen    
Freitag, 22. Januar 2021 Primarschulhaus, Bielstrasse 13, Pieterlen   
19:15 Frauenkappelen 2 - Worb   :    
19:38 Pieterlen 1 - Arch   :    
20:01 Felsenau Bremgarten - Pieterlen 2   :    
20:24 Frauenkappelen 2 - Pieterlen 1   :    
20:47 Felsenau Bremgarten - Studen   :    
21:10 Leuzigen - Worb   :    
21:33 Frauenkappelen 2 - Frauenkappelen 3   :    
21:56 Studen - Leuzigen   :    

 

Rangliste

 

Infos/ News

Infos/ News

Infos zur TBM-Korbball Sommermeisterschaft 2020 der Damen

In Bezug auf die TBM-Korbball Sommermeisterschaft 2020 Damen gilt aufgrund der Vorgaben des STV und gemäss Besprechung innerhalb der TBM Fachgruppe Korbball folgendes:

  • ab August 2020 können die geplanten Matchabende als Freundschaftsspiele durchgeführt werden. Dabei wird sich die Heimmannschaft vorgängig bei den jeweiligen Gastmannschaften melden um erstens mitzuteilen, ob eine Durchführung überhaupt möglich ist, da die Schutzkonzepte je nach Gemeinden unterschiedlich sein können und zweitens um mit den Gastmannschaften abzuklären ob der Spielabend überhaupt erwünscht ist (Spielführerliste mit Tel. Nr. siehe Anhang).
  • die Sommermeisterschaft 2020 der Damen wird in Anbetracht der Anzahl verpassten Spielabenden nicht gewertet. D.h. es wird in diesem Sommer keine Rangliste und keine Auf- und Absteiger geben.
  • die Mannschaften werden im Sommer 2021 analog Sommer 2020 eingeteilt
  • bei Bedarf kann der eingeteilte Schiedsrichter für diese Freundschaftsspiele zur Verfügung gestellt werden, dieser ist wie an üblichen Matchabenden zu entschädigen. Bitte um Rückmeldung bis Juli 2020, sofern ein eingeplanter Schiedsrichter zur Verfügung gestellt werden soll. Wir werden dann mit den Schiedsrichter Kontakt aufnehmen.

Selbstverständlich steht es den Mannschaften frei, unter Einhaltung der Schutzkonzepte zusätzliche Freundschaftsspiele durchzuführen. Sofern für solche Freundschaftsspiele Schiedsrichter erwünscht sind, bitte um rechtzeitige Mitteilung, damit wir Euch bei der Suche nach einem Schiedsrichter unterstützen können. Die Bezahlung ist auch da analog der Meisterschaftsrunden.

Kontakt

Kontakt

Korbball / Spiele

Gerhard Schiess
P 031 812 14 00
M 079 820 85 00
spiele@tb-mittelland.ch

Korbball Damen

Daniela Schwaar (TV Mühleberg)

Korbball Herren

Yves Jacob (TV Lorraine-Breitenrain)

Schiedsrichter Herren

vakant

Chargen

Chargen 2017

 

Aktivitäten

Tag
Datum
Ort
Meldetermin

Tag: Sa
Datum:
Ort:Frauenkappelen

Spieltag

30. April 2017 in Niederwangen

 

Ausschreibung und Anmeldung

2016 Spieltag Ausschreibung.docx (15,1 KiB)

 

Resultate vom Spieltag vom 01.05.2016 in Allenlüften

    Platz I          
9:30 H TSV Frauenkappelen I - TSV Frauenkappelen II 9 : 3
10:00 D TV Mühleberg - TV Münchenbuchsee 8 : 13
10:30 H TV Urtenen - TSV Frauenkappelen I 15 : 12
11:00 D Korbball Thörishaus - TV Mühleberg 10 : 3
11:30 H TSV Frauenkappelen I - TV Oberwangen 8 : 10
12:00 D TV Mühleberg - FTV Ferenbalm I 6 : 12
               
13:30 H TV Mühleberg I - TSV Frauenkappelen I 5 : 13
14:00 D FTV Ferenbalm II - TV Mühleberg 6 : 10
14:30 H TSV Frauenkappelen I - TV Mühleberg II 15 : 6
15:00 D TV Mühleberg - KBC Moosedorf 7 : 17
    Platz II          
9:30 H TV Urtenen - TV Oberwangen 15 : 5
10:00 D Korbball Thörishaus - FTV Ferenbalm I 5 : 8
10:30 H TSV Frauenkappelen II - TV Mühleberg I 7 : 8
11:00 D TV Münchenbuchsee - FTV Ferenbalm II 12 : 3
11:30 H TV Mühleberg II - TSV Frauenkappelen II 6 : 7
12:00 D KBC Moosedorf - TV Münchenbuchsee 15 : 8
               
13:30 H TV Oberwangen - TSV Frauenkappelen II 20 : 6
14:00 D FTV Ferenbalm I - TV Münchenbuchsee 10 : 4
14:30 H TSV Frauenkappelen II - TV Urtenen 7 : 13
15:00 D TV Münchenbuchsee - Korbball Thörishaus 9 : 9
    Platz III          
9:30 H TV Mühleberg I - TV Mühleberg II 6 : 2
10:00 D FTV Ferenbalm II - KBC Moosedorf 8 : 13
10:30 H TV Oberwangen - TV Mühleberg II 12 : 3
11:00 D FTV Ferenbalm I - KBC Moosedorf 8 : 7
11:30 H TV Mühleberg I - TV Urtenen 6 : 13
12:00 D FTV Ferenbalm II - Korbball Thörishaus 1 : 14
               
13:30 H TV Mühleberg II - TV Urtenen 8 : 16
14:00 D KBC Moosedorf - Korbball Thörishaus 15 : 10
14:30 H TV Oberwangen - TV Mühleberg I 13 : 8
15:00 D FTV Ferenbalm I - FTV Ferenbalm II 19 : 5

 

Rangliste Damen

    Punkte        
1 FTV Ferenbalm I 10 57 : 27 30
2 KBC Moosedorf 8 67 : 41 26
3 Korbball Thörishaus 5 48 : 36 12
4 TV Münchenbuchsee 5 46 : 45 1
5 TV Mühleberg 2 34 : 58 -24
6 FTV Ferenbalm II 0 23 : 68 -45

 

Rangliste Herren

    Punkte        
1 TV Urtenen 10 72 : 38 34
2 TV Oberwangen 8 60 : 40 20
3 TSV Frauenkappelen I 6 57 : 39 18
4 TV Mühleberg I 4 33 : 48 -15
5 TSV Frauenkappelen II 2 30 : 56 -26
6 TV Mühleberg II 0 25 : 56 -31

Downloads

Archiv

Korbball Archiv

2020 Korbball Sommermeisterschaften Damen und Herren
2019/20 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2019/20 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2019/2020 Korbball Jugend Wintermeisterschaft Mädchen
2019/2020 Korbball Jugend Wintermeisterschaft Knaben TBOE/TBM/TBS
2019 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2019 Korbball Sommermeisterschaft Herren 3. Liga
2018/19 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2018/19 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2018 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2018 Korbball Sommermeisterschaft Herren 3. Liga
2017/18 Korbball Hallenmeisterschaft Mädchen U16 und U14
2017/18 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2017/18 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2017 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2017 Korbball Sommermeisterschaft Herren 3. Liga
2016/17 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2016/17 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2016 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2016 Korbball Sommermeisterschaft Herren 3. Liga
2015/16 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2015/16 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2015/16 Korbball Hallenmeisterschaft Jugend
2015 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2015 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2015 Korbball Spieltag 29. März 2015
2014/15 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2014/15 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2014 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2014 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2014 Korbball Spieltag 30. März 2014
2013/14 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2013/14 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2013 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2013 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2013 Korbball Spieltag 11. August 2013
2012/13 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2012/13 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2012/13 Korbball Hallenmeisterschaft Jugend
2012 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2012 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2012 Korbball Spieltag 22. April 2012
2011/12 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2011/12 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2011/12 Korbball Hallenmeisterschaft Jugend
2011 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2011 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2011 Korbball Spieltag 1. Mai 2011
2010/11 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2010/11 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2010/11 Korbball Hallenmeisterschaft Jugend
2010 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2010 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2010 Korbball Spieltag 16. Mai 2010
2009/10 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2009/10 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2009/10 Korbball Hallenmeisterschaft Jugend
2009 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2009 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2009 Korbball Spieltag 3. Mai 2009
2008/09 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2008/09 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2008 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2008 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2008 Korbball Spieltag 25. Mai 2008
2007/08 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2007/08 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2007 Korbball Hallenmeisterschaft Jugend
2007 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2007 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2007 Korbball Spieltag 20. Mai 2007
2006/07 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2006/07 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2006 Korbball Hallenmeisterschaft Jugend
2006 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2006 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2006 Korbball Spieltag 7. Mai 2006
2005/06 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2005/06 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2005 Korbball Hallenmeisterschaft Jugend
2005 Korbball Meisterschaft Minikorbball
2005 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2005 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2005 Korbball Spieltag 29. Mai 2005
2004/05 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2004/05 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2004 Korbball Hallenmeisterschaft Jugend